Часто владельцы животных, сталкиваясь с необходимостью проводить несложные врачебные манипуляции, такие как инъекции лекарственных средств, предпочитают «колоть» животных самостоятельно. Каковы бы ни были причины такого выбора, делать это необходимо правильно, не навредив животному. Простые инструкции помогут провести такую манипуляцию в домашних условиях.

Успокойте вашего любимца и не нервничайте сами. Животное тонко чувствует вашу уверенность и желание вылечить его. Хорошо, если у вас будет помощник, который сможет зафиксировать питомца, пока вы будете производить манипуляции. Определитесь, какой вид уколов назначил врач - подкожные или внутримышечные ( внутривенные манипуляции проводятся только квалифицированным персоналом ).

Для подкожного введения выберите зону над лопаткой или над шеей. Двумя пальцами зафиксируйте кожную складку и, как показано на фото 1 и 2, введите иглу, не глубже подкожного слоя.

Обратите внимание, что игла вводится вдоль складки (фото 3) между пальцами, а не поперек (фото 4).

Шприц должен быть инсулиновый либо на 2 мл для мелких животных и 2 – 5 мл для более крупных.

При внутримышечных уколах введение препарата производится в мышцы бедра. Надо зафиксировать животное, проще всего стреножить (фото 5), определить мясистую часть бедра и сделать укол, как показано на фото 6. Следите, чтобы игла не попала в кость собаки.

При проведении уколов в домашних условиях необходимо соблюдать условия стерильности: проводить манипуляции чистыми руками, если есть, в стерильных перчатках. Используйте только стерильные шприцы и не трогайте иглу руками. Обязательно проверяйте сроки использования лекарственных препаратов. Не следует использовать лекарства из ранее открытых ампул. Прежде чем делать инъекцию своему питомцу, определитесь, как нужно вводить лекарство внутримышечно или подкожно.

И не забывайте, что существуют «человеческие» препараты опасные для животных! Следуйте инструкциям и назначениям ветеринарного врача!!!

Если вы сомневаетесь в том, что сможете сделать укол своему любимцу самостоятельно, обратитесь к квалифицированному персоналу нашей клиники.