Защищайте своих питомцев! Принимайте правильные профилактические меры! Для этого есть

  • капли на холку;
  • спреи;
  • ошейники;
  • таблетки.

Пришло время продумать программу защиты домашних любимцев от клещей. Но ведь не все собаколюбивые люди - специалисты в области ветеринарии, да и не должны ими быть, чтобы знать обо всех тонкостях применения противоклещевых средств. Навестите вашего ветврача и послушайте его советы о том, какая именно защитная программа подойдёт вашей семье и впишется в ваш образ жизни. Тогда, среди прочего, вы узнаете, что:

➡️Ни одно из средств не даёт 100% защиты от клещей. Для максимальной эффективности их нужно комбинировать. Мы рекомендуем использовать спрей как дополнительную защиту, обычно перед выездом с собакой на природу. Тогда спрей комбинируется с каплями или ошейником. Но️⤵️

➡️Важно❗️ Комбинировать можно только те противоклещевые средства, в основе которых ОДНО действующее вещество. Сочетание разных действующих веществ дают на собаке нечто третье, эффект которого непредсказуем. Сильнейшие аллергические реакции не заставят себя долго ждать. Не экспериментируйте на своём животном!

➡️Если в одном доме с собакой живут другие животные, то нужно избегать опасных для них веществ. Вполне подходящие для собак ⛔️амитраз или ⛔️перметрин сильно ядовиты и смертельно ОПАСНЫ для кошек?. Не упускайте этого из виду, когда изучаете состав средства противоклещевой защиты! Не допускайте контакта кота с собакой после обработки собаки перметрин-содержащим средством. Ошейники на перметрине не применяйте вообще.

➡️Важно❗️Далеко не все средства защиты от клещей подойдут всем собакам без исключения. Для собак островных пород ️ колли, шелти, бобтейлов, бордер-колли и их гибридов  СТРОГО противопоказаны средства на основе ️⛔️ивермектина. Они разрушительно действуют на нервную систему этих собак!

Только на первый взгляд защита собаки от клещей кажется простым делом. А стоит только углубиться, как обнаруживаются подводные камни. Но ваш ветеринарный доктор поможет разобраться со всеми премудростями. ❣️Ходите здоровыми в тёплый сезон. Без опасений за жизнь любимых зверей️?

#ветклиника_на_зеленом 
Вы в правильном месте +38 095 6340101, +38 067 3091525