Ну кто не слышал про существование блох? Однако, уверяем вас, в биологии этого насекомого кроется ещё много неожиданностей.

В настоящее время учеными описано 2086 видов блох, которые паразитируют на различных животных и в самых разных климатических условиях.

Эти насекомые очень приспособлены к паразитическому образу жизни и выживают даже в Арктике. Так известно, что блохи успешно переживают глубокое замораживание в течение 12 месяцев! И после оттаивания полностью восстанавливают жизнедеятельность.

Блохи видоспецифичны. Это значит, что блохи человека, собаки, кошки, кролика, крысы - это разные блохи!

Кстати, английский банкир и энтомолог Чарльз Ротшильд в начале прошлого века собрал огромную коллекцию блох, которая и ныне хранится в Британском музее!

Взрослые формы этих насекомых питаются исключительно кровью. И, несмотря на специфичность, блохи вполне могут питаться кровью других хозяев. Живёт блоха до 2 лет. Самка за этот период может отложить тысячи яиц.

Внимание: яйца никак не крепятся на коже животного и легко падают на пол или ковёр в вашей квартире. Через 2-10 дней из яиц вылупляются личинки. На животном они питаются фекалиями взрослых насекомых, чешуйками кожи и кожными выделениями. На коврах и в обивке мягкой мебели личинки тоже не голодают. Там всегда найдутся органические остатки, пригодные для питания. Через 20-25 дней личинки превращаются во взрослых насекомых, готовых к нападению на ваших питомцев. А через 24 часа блохи уже отложат первые яйца!

В чём опасность заражения блохами?

  • Болезненный укус. Особенно страдают щенки и котята, а также животные с массивной инвазией, когда десятки и сотни насекомых непрерывно кусают.
  • Аллергизация. Очень часто слюна блох вызывает аллергическую реакцию у котов и собак, что сопровождается мучительным зудом. И тогда заболевание кожи называется блошиный аллергический дерматит (БАД).
  • Анемия. Блохи питаются исключительно кровью. Поэтому заражение блохами обязательно ведёт к снижению содержания гемоглобина в крови, а значит к кислородной недостаточности. Блохи - переносчики личинок ленточного червя, который называется "огуречный цепень". Им часто заражаются молодые собаки и кошки, выкусывая у себя блох . Также может болеть и человек в случае, если произойдёт случайное заглатывание блохи.
  • Блохи переносят кровепаразитов, таких как гемобартонелла. Это бактерии, которые паразитируют у кошек и собак на поверхности эритроцитов и разрушают их. В результате формируется инфекционная желтуха - гемобартонеллез.

Зачем вам, спросите, такие подробности из жизни блох? Это нужно знать, чтобы правильно и ответственно подойти к борьбе с этими насекомыми.

Итак, чтобы справиться с блохами у ваших питомцев нужно следующее:

1. Регулярно (1раз в 3-4 недели) обрабатывайте ВСЕХ ваших животных. Даже тех, которые не гуляют на улице. Так как личинки блох легко принести домой на обуви из подъезда, от соседей и тд.

2. Для обработок выбирайте средства, содержащие регуляторы роста и линьки насекомых. Эти вещества нарушают превращение яйца в личинку и куколку, что поможет быстрее справиться с блохами.

3. Обрабатывайте инсектицидами не только животных, но и квартиру. Регулярно убирайте жилище пылесосом. Этим вы уменьшите количество яиц и личинок в вашей квартире. Также необходимо обрабатывать специальными средствами плинтуса, мягкую мебель и инвентарь животного. Можно заказать профессиональную дезинсекцию в санэпидемстанции.

Что же касается выбора антипаразитарного средства, то лучше всего это сделать вместе с вашим доктором. Только так можно учесть все нюансы и выбрать для вашего животного действенное и безопасное средство.

Звоните! Будем рады помочь

095-634-01-01, 067-309-15-25